![]() |
Сайт дня: Интернет-магазин Cube-online.ru приглашает на РАСПРОДАЖУ ЛЕГО и предлагает купить lego: игрушки lego, конструкторы лего, биониклы (bionicle), робот mindstorm, lego star wars, city, technic, racers.
Значительное место на моем блоге занимают вопросы избавления от вредных привычек и зависимостей. Однако, публикуя достаточно много материалов по алкоголизму и табакокурению, до сего дня я не касался самой страшной зависимости — наркомании. Восполняя этот пробел, хочу привести результаты онлайн-опроса, проведенного недавно информационным каналом Subscribe.ru. Итак, на сей раз, объектом исследования стали вопросы отношения общества к наркомании. Как показал опрос, лишь 13 процентов российских интернет-пользователей считают наркоманию преступлением, еще 13 процентов — вредной привычкой, а большинство — 72 процента — считают наркоманию болезнью.
85 процентов опрошенных считают, что люди, ставшие наркоманами, виноваты в этом сами, а, отвечая на вопрос «Что, по Вашему мнению, главным образом движет людьми, принимающими наркотики», пользователи русскоязычного интернета чаще всего указывали на такие мотивы как распущенность и легкомысленное стремление к удовольствиям (46 процентов), влияние окружения, друзей, желание «поддержать компанию» (54 процента), любопытство, поиск новых впечатлений, острых ощущений (55 процентов), желание забыться, убежать от жизненных проблем (63 процента). В заметно меньшей степени респонденты склонны объяснять употребление наркотиков депрессией психическими расстройствами и заболеваниями (20 процентов), физиологической зависимостью (27 процентов). Следует заметить, что тесную связь между этими двумя факторами видят лишь 5 процентов опрошенных. Наконец, лишь 13 процентов объясняют употребление наркотиков желанием следовать определенному стилю жизни, и не более 5 процентов — желанием казаться более привлекательными для окружающих.
По мнению 68 процентов опрошенных, в России за последние 3−5 лет людей, принимающих наркотики, стало больше. Лишь 17 процентов респондентов не заметили тенденции к росту числа людей, страдающих наркотической зависимостью. За небольшой срок наркомания из проблемы, о которой говорят СМИ, но с которой мало кто сталкивался лично, превратилась в реальную, осознаваемую угрозу.
Большинство опрошенных (77 процентов) считают все наркотики одинаково опасными, в том числе, 69 процентов опрошенных, разделяя эту точку зрения, выступают против легальной продажи так называемых «легких» наркотиков. 55 процентов опрошенных не верят что, человек, ставший наркоманом, способен самостоятельно, без посторонней помощи, освободиться от наркотической зависимости. Однако 48 процентов участников опроса считают, что однократное употребление наркотиков не способно привести человека к наркотической зависимости. Любопытно, что около 6 процентов опрошенных искренне верят в существование «безопасных» наркотиков и высказываются за их свободную продажу в аптеках.
73 процента респондентов утверждают, что сами лично без медицинских показаний никогда не употребляли наркотики. Около 17 процентов пробовали наркотики, предложенные друзьями, знакомыми, а 8 процентов — делали это в иных обстоятельствах.
Интересно, что 35 процентов опрошенных признали, что часто контактируют с людьми, употреблявшими наркотики, 46 процентов — не имеют в своем ближайшем окружении лиц, употреблявших наркотики, и сами никогда не «баловались дурью».
Большинство пользователей Рунета наркоманию считают «очень серьезной» (68 процентов), и «довольно серьезной» (27 процентов) социальной проблемой для России.
Разняться среди опрошенных и представления по борьбе с наркоманией. 38 процентов респондентов высказываются за ужесточение законодательства и контроля за оборотом наркотических средств, 24 процента — за наказание за употребление наркотиков и изоляцию наркоманов от общества. Другая часть опрошенных ратует за более мягкие меры, включающие государственного уровня организацию досуга и воспитательной работой среди молодежи (52 процента), пропаганду против наркотиков и за здоровый образ жизни (31 процент), бесплатное лечение тех, кто уже стал наркоманом (17 процентов).
В обоих этих случаях, по мнению 77 процентов опрошенных, успех может быть достигнут лишь при условии непреклонной борьбы с наркобизнесом и сопутствующей коррупцией в правоохранительных органах. А фактором, повышающим эффективность, но не отменяющим необходимость административных мер по борьбе с наркоманией, по мнению 48 процентов пользователей Рунета, является решение социально-экономических проблем и общий подъем уровня жизни.



