Быть идеальной мамочкой для своих детей — мечта любой женщины. Редко кто из них не задается вопросом: «Справляюсь ли я с проблемами и все ли возможное делаю для своего ребенка?». И почти всегда в этот момент перед ее глазами предстают другие мамы, которые, на ее взгляд, разумнее, добрее, практичнее...
Идеальная мама - какая она?
Идеальной матерью для своего ребенка хочет стать каждая, но в действительности идеала практически не существует. По крайней мере, по оценке самих же женщин-матерей. — Таковы результаты опроса 26 тысяч женщин, проведенного недавно крупным западным онлайн-изданием parenting.com. Об этом пишет на своих страницах портал motik.com.ua — официальный сайт магазина детских товаров «Мотик», представляющий детские товары Киев.
Подавляющее большинство женщин, принявших участие в опросе, идеальными мамами себя далеко не считают, хотя свои проблемы стараются самым тщательным образом скрывать от окружающих. Главная причина этого — боязнь осуждения. Между тем, 87 процентов опрошенных считают себя вправе оценивать, как хорошо с ролью матери справляются другие женщины. Следовательно, все они готовы к тому, что и другие будут оценивать их тоже.
Главная проблема, отмечаемая женщинами — это хроническая усталость. Как заметил, комментируя результаты опроса шеф-редактор портала parenting.com Р. Фишмэн: «До рождения ребенка многие женщины никогда не задумывались, что быть мамой необходимо 24 часа в сутки».
На вопрос анкеты: «Что бы Вы предпочли: полноценный сон либо самый восхитительный секс?», 53 процента опрошенных мам выбрали первое.
Вот несколько высказываний женщин:
«Я жутко устала, часто плачу перед сном, и никому не могу об этом рассказать».
«Быть матерью — это все равно, что быть главой бизнеса, который работает круглосуточно».
«Меня убивает постоянно нянчиться с сыном».
А вот некоторые женские секреты, часто скрываемые мамочками от близких им людей:
Половина из женщин, участвовавших в опросе, признались, что, зная, что ее ребенок болен, все равно отправляла его в садик или школу.
Каждая третья мама часто прикрывается работой, лишь бы избежать сидения с ребенком.
Каждая пятая женщина ностальгирует по времени, пока у нее не было детей.
Каждая 12 мама постоянно дает ребенку успокоительное перед сном, чтобы он дал ей хорошо поспать.
Каждая четвертая из опрошенных женщин полагает, что муж лучше ее справляется с родительскими обязанностями, испытывая от этого комплекс неполноценности.