Серьезной критике подверг накануне состояние московских учреждений здравоохранения глава правительства РФ Владимир Путин. Состояние большей части из них премьер назвал неудовлетворительным.
«Конечно, здесь много шикарных как бюджетных, так и платных клиник, однако большинство из учреждений, где лечатся простые граждане, явно нуждаются в дополнительном внимании властей всех уровней», - заявил В. Путин, в ходе совещания по реализации городской программы модернизации здравоохранения.
Особенно, эти учреждения не готовы для работы в экстремальных условиях, что показало жаркое лето прошлого года. Кондиционеры и некоторые другие важнейшие системы жизнеобеспечения во многих из них или не работают, или же попросту отсутствуют. Причем, это наблюдается даже в реанимационных и операционных блоках больниц.
По данным статистики, качеством медицинских услуг удовлетворено сегодня менее половины москвичей. Объективным показателем этого факта является рост числа сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний среди горожан.
Интересно, что местом проведения совещания, новые московские власти выбрали не популярные сегодня «потемкинские деревни», а Первую Градскую больницу. Премьер обратил внимание, на то, что стены этого учреждения вот уже 30 лет не видели капитального ремонта, в коридорах лежат люди, а палаты совершенно не приспособлены для нормального лечения. «Именно поэтому, - подчеркнул Путин, - сегодня так важно определить главное направление вложения денежных средств для модернизации здравоохранения столицы».